返回首页
设立依据实施机关许可条件申请材料审核审批领取许可证

  1.《城镇排水与污水处理条例》第二十一条;

  2.《城镇污水排入排水管网许可管理办法》第八条;

  3.《深圳市排水条例》第三条、第三十一条。

建设项目非建设项目

     ()深圳市水务局

 (1)全市重大项目、跨区项目;

(2)设计雨水量1200/秒(含1200/秒)或设计生活排水量800立方米/日(含800立方米/日)以上的建设项目;

(3)管径1000毫米(含1000毫米)以上的市政污水管道、管径1650毫米(含1650毫米)以上的市政雨水管道和截面积4平方米(含4平方米)以上的排水箱涵(渠道)建设项目(前海、蛇口自贸区内项目、罗湖区城市更新及其配套工程、原特区外市政排水管网建设及相关项目、茅洲河流域(宝安片区)水环境综合整治工程等市政府规定下放审批权至区水务主管部门审批的项目除外)。

窗口地址:福田区福中三路市民中心B区行政服务大厅西厅3132号窗口,联系电话:88125974,办理时间:工作日900-1200 1400-1800

() 各区(新区)水务主管部门

 (1)辖区内其他城市排水许可证核发。                         

  2)前海、蛇口自贸区内项目、罗湖区城市更新及其配套工程、原特区外市政排水管网建设及相关项目、茅洲河流域(宝安片区)水环境综合整治工程等市政府规定下放审批权至区水务主管部门审批的项目。 窗口地址:详见其官方网站。

  各区(新区)水务主管部门受理范围:

  辖区内其他城市排水许可。

  窗口地址:详见其官方网站。

准许工业企业以外的其他生产、经营、施工等排水单位和个人直接或者间接向市政排水设施排放污水或雨水。

许可条件:

  1、予以批准的条件

满足下列全部条件的,予以批准:

(1)污水排放口的设置符合城镇排水与污水处理规划的要求;

(2)排放污水的水质符合国家或者地方的污水排入城镇下水道水质标准等有关标准;

(3)按照国家有关规定建设相应的预处理设施;

(4)按照国家有关规定在排放口设置便于采样和水量计量的专用检测井和计量设备。

建设项目

1. 深圳市水务局排水行政许可业务申请表。(原件1份,word格式电子文档1份);

2.排水平面图。(排水户内部排水管网、专用检测井、污水排放口位置和口径的图纸及说明等材料加盖设计院出图章)(原件1份,dwg格式电子文档1份)。

3. 预处理设施材料。(按规定建设污水预处理设施的有关材料(含总平面图、大样图等,加盖设计机构出图章)(原件1份,电dwg格式子文档1份)。

4.水质检测报告。(具有国家水质检测资质的水质监测单位出具的雨、污水水质分析报告和水质检测制度资料(原件1份);

5. 施工期限证明。(施工作业的应提供建设工程规划许可证和施工合同中有关施工期限的内容(复印件各1份,加盖公章);

6. 业务办理人员的身份证(复印件1份)及联系电话;

7.组织机构代码证或营业执照(申请者是机关、事业单位、社会团体和民办非企业单位等机构的提供证照编号或申请者是企业的提交证照编号1份,加盖公章)

8. 包含上述123项电子文档的光盘1份。

非建设项目:详见各区局官网

办理时间周一至周五(上午9:00-12:00,下午14:00-18:00

审核审批

  材料提交后,由窗口初步核对。

  材料不全或不符合法定形式的,一次性告知所需补充的材料,并重新申请;

  不属于受理范围的,申请人可获得实施机关出具的不予受理的回执,不予受理回执的内容包括不予受理的理由;

  申请被受理的,申请人可获得实施机关出具的受理回执。

  注意事项:

  1、申请人填报申请表时应详细阅读申请表填写要求和示范文本。

  2、申请人应对申请材料实质内容的真实性负责,并承担因提供不真实材料而产生的法律后果。

  自提交书面资料成功申报后20个工作日内,主管部门作出行政许可决定(准予许可;不予许可)

      登录深圳水务网行政审批申报系统自行打印城市排水许可证(或不予许可批文)

  ● 准予许可 ——> 打印城市排水许可证 ——> 到期前三个月,持许可证原件向水务行政主管部门申请续期。

  ● 不予许可证或退文 ——> 按要求整改后,按流程重新提交申请。

快速通道

常见问题更多

经营类城市排水许可去哪里办理?


  答:经营类城市排水许可到各区(新区)内排水主管部门办理,具体地址及咨询方式可查阅各区(新区)排水主管部门管网。

哪些单位应该申请城市排水许可证?


  答:除工业企业以外的其他生产、经营性质的排水单位和个人,直接或间接向市政排水设施排放污水的,应当向排水主管部门申请排水许可。

工业企业排水单位是否要申请城市排水许可证?


  答:根据《深圳市排水条例》(2007年7月1日起施行)第三十一条工业企业排水单位、污水处理厂以及将污水直接排入自然水体的排水单位和个人,应当依法向环境保护部门申请排污许可证。故工业企业排放生产废水的,不需申请排水许可证,须向环境保护部门申请排污许可证。